Суд признал незаконным произвольное уменьшение премии отдельным сотрудникам
Работникам назначили максимальную премию за выполнение показателей, предусмотренных положением о премировании. Позже работодатель уменьшил сумму нескольким сотрудникам. Один из них обратился в суд. Работник посчитал безосновательным снижение выплаты: претензий к его труду не было.
Суд взыскал недополученную премию. Нельзя произвольно уменьшать ее одному работнику по сравнению с остальными. Премия должна зависеть от качества работы сотрудника, его отношения к труду, вклада в общее дело предприятия. Снижение премии нужно мотивировать, иначе это приведет к дискриминации работника.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Совершенствование действующих положений по выплате выходных пособий сотрудникам
В статье сделан анализ действующего законодательства в области выплат выходного пособия увольняемым работникам. Установлено, что отдельные вопросы в рассматриваемой сфере не до конца урегулированы в ТК РФ. Среди них и вопрос о том, кто, когда и в каком порядке должен выплачивать выходное пособие уволенному сотруднику за второй (а в ряде случаев и третий месяц) после увольнения (в ситуациях, когда он не смог в это время трудоустроиться), если до того, как у него возникло такое право на его получение, а компания, где он ранее трудился, была ликвидирована? В статье автор рассматривает четыре возможных варианта решения рассматриваемой проблемы. Отдельные из них рекомендовано прописать в ТК РФ.

Ссылка на онлайн-версию ===>