Разъяснен порядок работы с электронными документами о приемке при исполнении госконтракта
В ЕИС появилась возможность сформировать и подписать в электронной форме документы о приемке при исполнении контракта. Это можно сделать в личном кабинете пользователя при взаимном согласии сторон на обмен такими документами. Для этого заказчику нужно:
— найти контракт в реестре на этапе «Исполнение»;
— воспользоваться пунктом контекстного меню «Предусмотреть формирование документов о приемке товаров (работ, услуг) в электронной форме».
После выполнения этих действий у поставщика (подрядчика, исполнителя) появится возможность формировать документы в электронном виде.
Такой порядок действует в отношении контрактов, заключенных с 1 января 2020 года. Если они заключены до названной даты, то воспользоваться новым функционалом ЕИС можно при условии, что в контракте в качестве первичного учетного документа указан универсальный передаточный документ (счет-фактура).
Кроме того, дана рекомендация предусматривать в проекте контракта, в частности, возможность оформления и обмена документами о приемке в электронной форме.

Актуализирован порядок формирования и направления заказчиком информации в реестр контрактов, содержащий сведения, составляющие государственную тайну
В частности, приведены новые коды, используемые при заполнении поля «Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя)» в форме сведений о заключенном контракте (его изменении), например, при закупке товара, производство которого создано или модернизировано и/или освоено на территории РФ в соответствии со СПИК, по регулируемым ценам с учетом определенных особенностей, и др.
Скорректированы формы сведений о заключенном контракте (его изменении) и об исполнении (о расторжении) контракта.

Федеральное казначейство напоминает о проведении с 1 января 2020 года проверок указания страны происхождения товара в случае установления запретов и ограничений при осуществлении закупок
Постановлением Правительства РФ от 05.11.2019 N 1400 был изменен порядок ведения реестра контрактов.
В частности, в рамках проверки документов и информации о заключенном контракте (в отношении контрактов, заключаемых с 01.01.2020), проводимой Федеральным казначейством, финансовыми органами субъектов РФ и муниципальных образований, в случае установления запретов и ограничений при осуществлении закупки, перед включением сведений в реестр контрактов, с указанной даты должна осуществляться проверка («глазной контроль») в отношении страны происхождения товара на соответствие условиям контракта. В случае выявленного несоответствия органу контроля необходимо сформировать отрицательный результат проверки.
Дополнительно сообщается, что согласно части 2 статьи 7.31 КоАП РФ непредставление, несвоевременное представление или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, подлежащих включению в реестр контрактов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц.