Казначейство России напоминает об изменении порядка внесения сведений о стране происхождения товара в реестр контрактов
Сообщается об изменении порядка ведения реестра контрактов в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 05.11.2019 N 1400.
При применении национального режима при осуществлении закупок в ЕИС в сфере закупок в извещении об осуществлении такой закупки устанавливается признак «Запрет на допуск товаров, услуг при осуществлении закупок, а также ограничения и условия допуска в соответствии с требованиями, установленными статьей 14 Закона N 44-ФЗ».
Разъяснено действие новых норм в отношении исполненных и заключаемых контрактов.
Одновременно сообщается об административной ответственности должностных лиц в виде штрафа, в том числе за непредставление информации (сведений) или документов, подлежащих включению в реестр контрактов (ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ).

В документации о госзакупке квартир не допускается установление требований, которым соответствует единственный объект
ФАС России сообщает, что, поскольку рынок по продаже квартир является конкурентным, заказчик не ограничен в выборе формы заключения договора в целях приобретения квартиры. Законодательство о контрактной системе позволяет осуществить закупку жилого помещения (квартиры) по итогам проведения конкурентной процедуры путем заключения договора купли-продажи готового жилого помещения, путем заключения договора долевого участия в строительстве в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ, либо путем заключения договора купли-продажи квартиры, которая будет создана в будущем.
Вместе с тем, вне зависимости от формы договора, не допускается установление в документации о закупке таких требований, которым в совокупности соответствует единственный объект (например, указание на конкретный адрес объекта), а также не допускается совершение заказчиком действий, которые могут квалифицироваться как заключение антиконкурентного соглашения.

Госзаказчик при осуществлении закупки, объектом которой является строительство, реконструкция, капитальный ремонт автодороги, обязан установить требование о наличии у участника закупки членства в СРО строителей
Сообщается, что согласно части 2 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, должны выполняться только индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, являющимся членами СРО организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупки заказчик определяет единые требования к участникам закупки, в том числе о соответствии требованиям, установленным законодательством РФ к лицам, осуществляющим выполнение работы, являющейся объектом закупки.

Сроки госзакупок определяйте с учетом времени на проверку документации в ЕИС
Заказчик утвердил документацию 5 сентября и разместил ее в ЕИС поздно вечером. В системе закупка появилась только 6 сентября, так как она проходила контроль. Из-за этого все сроки проведения закупки рассчитались с опозданием на день. В документации заказчик установил сроки исходя из допустимого минимума. В итоге получилось, что они не соответствуют Закону N 44-ФЗ.
Участник пожаловался на это, а контрольный орган его поддержал. УФАС взяло за основу даты, указанные в ЕИС, и наказало сотрудника заказчика за утверждение документации с нарушением Закона N 44-ФЗ.
Напомним, документация большинства заказчиков, которые осуществляют закупки по Закону N 44-ФЗ, проверяется. Документы уходят на контроль автоматически, когда заказчик направляет их в ЕИС. Это может занять один рабочий день. Документация считается размещенной в ЕИС только после успешного прохождения контроля. Рекомендуем устанавливать сроки размещения закупки с учетом этих правил.