Разъяснен порядок расчета размера обеспечения исполнения контракта
Сообщается, что на этапе формирования позиции плана-графика закупок и извещения об осуществлении закупки у заказчика (или организации, осуществляющей закупку) отсутствует предложение о цене контракта по результатам определения поставщика. Такие сведения формируются после проведения конкурентной процедуры.
При формировании информации о закупке в плане-графике, извещении об осуществлении закупки указывается размер обеспечения исполнения контракта в процентах, а сумма автоматически рассчитывается от указанной НМЦК и является справочной.
Расчет размера обеспечения исполнения контракта от предложенной цены контракта по результатам определения поставщика может осуществляться только после завершения процедуры определения поставщика, то есть на этапе заключения контракта.
С 01.07.2019 в версии 9.2 ЕИС при заключении контрактов по результатам конкурентных закупок, участниками которых являются только малый бизнес, социально ориентированные некоммерческие организации, размер обеспечения исполнения контракта рассчитывается от цены, по которой заключается контракт.

Ключевая ставка Банка России снижена до 6,25% годовых
На данное решение повлияли, в частности, следующие факторы:
— замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось, при этом инфляционные ожидания населения продолжают снижаться;
— темпы роста российской экономики, при положительной динамике, остаются неустойчивыми;
— сохраняются риски существенного замедления мировой экономики.
Отмечается, что на краткосрочном горизонте дезинфляционные риски преобладают над проинфляционными. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5 — 4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем.
Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 7 февраля 2020 года.

В проект госконтракта включайте обязанность заменить банковскую гарантию, если банк лишат лицензии
Ставропольское УФАС внепланово проверило документацию и обнаружило нарушение: заказчик не включил в проект госконтракта обязанность поставщика предоставить новое обеспечение исполнения контракта взамен банковской гарантии, если у банка-гаранта отзовут лицензию.
Требование указывать в проекте данную обязанность действует с 1 июля 2019 года, однако заказчики до сих пор часто его не учитывают. Такое нарушение выявляли ФАС, Красноярское, Кабардино-Балкарское, Магаданское, Еврейское УФАС.
Контролеры могут как потребовать включить необходимое положение при заключении контракта, так и наказать за утверждение документации с ошибками.
По закону у исполнителя со дня уведомления заказчиком есть месяц на то, чтобы предоставить новое обеспечение. Если заказчик в проекте контракта сократит срок, это признают нарушением. Например, так поступали Калининградское и Кемеровское УФАС.

Ссылка на онлайн-версию ===>