С 1 января 2019 года изменен подход к исчислению НДФЛ с доходов от продажи подаренного имущества
При получении в подарок недвижимости, транспортных средств, акций, долей или паев от физлица, которое не является ИП, а также близким родственником одаряемого, последний должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с полученного дохода.
Сообщается, что до 1 января 2019 года в таких случаях можно было применить имущественный вычет в размере 250 тысяч или 1 млн рублей в зависимости от вида проданного имущества.
С 1 января 2019 года доход от продажи подаренного имущества можно уменьшить на сумму, с которой был уплачен НДФЛ при его получении, или на сумму расходов дарителя на приобретение этого имущества, которые ранее он не учитывал при налогообложении (Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

ФНС России разъяснила, как с 2020 года будет предоставляться льгота по транспортному и земельному налогам
Согласно новому правилу налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, представляют в налоговый орган соответствующее заявление, по результатам рассмотрения которого налогоплательщику будет направляться уведомление о предоставлении льготы либо сообщение об отказе от ее предоставления.
ФНС России сообщает, что нормы НК РФ не связывают уплату авансовых платежей по налогам и применение налоговых льгот с обязательным представлением заявления о льготе и получением уведомления о ее предоставлении до окончания срока уплаты авансовых платежей по налогам за первый квартал налогового периода.
Кроме того, начиная с 01.01.2021 года налоговые органы будут направлять налогоплательщикам сообщения об исчисленных суммах налогов. В отсутствие информации о предоставленной налоговой льготе в сообщение будут включены суммы налогов без учета льготы.
При этом налогоплательщику предоставлено право в течение десяти дней со дня получения сообщения представить пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот, в частности заявление о льготе за соответствующий период, если ранее оно не направлялось.

ФНС России ответила на типовые вопросы по применению льготы по земельному и транспортному налогам
Начиная с налогового периода 2020 года действует заявительный порядок предоставления налоговых льгот по транспортному и земельному налогам.
ФНС России разъясняет, в частности:
— заявление о льготе может быть подано в целях предоставления налоговой льготы, относящейся к налоговому периоду с 2020 года. Срок для представления заявления НК РФ не установлен. Рассматривать заявление уполномочен налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения, указанного в заявлении. Не допускается направление заявления о льготе через личный кабинет налогоплательщика;
— заявление о льготе для применения пониженной налоговой ставки по земельному налогу не требуется, поскольку пониженные ставки не являются льготами для целей налогового администрирования;
— по одному заявлению о льготе возможно одновременное направление налоговым органом уведомления о предоставлении налоговой льготы и сообщения об отказе от ее предоставления при наличии, например, соответствующих оснований применительно к разным периодам действия заявленной льготы;
— налогоплательщик вправе в первый месяц налогового периода представить заявление о льготе для ее использования в течение всего налогового периода. При этом налоговый орган должен располагать сведениями, подтверждающими право налогоплательщика на весь указанный период. В противном случае в отношении неподтвержденного периода может быть направлено сообщение об отказе от предоставления льготы и начислена задолженность.