Сдали исходную СЗВ-М вместо дополняющей — ПФР штрафовать не должен, считает суд
Организация подала СЗВ-М вовремя, но потом решила ее уточнить. При этом она ошиблась в типе формы: указала «исходная» вместо «дополняющая». Поскольку вторая отчетность была направлена в ПФР позже срока, фонд оштрафовал организацию. Однако суды трех инстанций признали, что привлекать к ответственности в этой ситуации нельзя.
Протоколом подтверждено, что первую отчетность ПФР принял, когда срок ее представления еще не прошел. Обнаружив неточности в первоначальном отчете, организация самостоятельно исправила ошибку. Компания воспользовалась своим правом.

Компания возмещает ущерб от пожара работнику: страховые взносы не начисляют на всю сумму
Минфин уточнил, что любая сумма единовременной матпомощи, которая покрывает подтвержденный документами материальный ущерб, не облагается взносами.
Полагаем, чтобы не платить взносы с крупной поддержки, попросите у сотрудника заключение оценщика о размере ущерба. Также понадобятся документы, которые подтверждают то, что пожар был. Например, это может быть акт, составленный управляющей компанией или ТСЖ, на территории которых находится сгоревшая квартира работника.

Ссылка на онлайн-версию ===>