Обновлена статистическая форма N 94 (ПЕНСИИ) «Сведения о численности пенсионеров и суммах назначенных им пенсий», действующая с отчета по состоянию на 1 января 2020 года
Годовая форма составляется по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, и предоставляется 30 января районными (городскими) управлениями (отделами) ПФР, центрами по выплате пенсий ПФР в территориальные органы ПФР (по городам и районам, а также в целом по региону).
Территориальные органы ПФР предоставляют отчет ПФР 20 февраля и территориальному органу Росстата 21 марта.
Признана утратившей силу ранее действовавшая форма, утвержденная Приказом Росстата от 24.12.2018 N 770.
Приказ Росстата от 03.12.2019 N 727 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Пенсионным фондом Российской Федерации федерального статистического наблюдения за численностью пенсионеров и суммами назначенных им пенсий».

Появилась отдельная бухотчетность для реорганизованных и ликвидированных компаний
ФНС рекомендовала отдельные форматы и машиночитаемые формы бухгалтерской отчетности для реорганизованных и ликвидированных организаций. Они смогут представить в электронном виде как полную, так и упрощенную отчетность. Ранее такие компании пользовались общими форматами.
Кроме того, ведомство обновило рекомендуемые машиночитаемые формы полной и упрощенной бухотчетности, которые пригодятся всем компаниям, а не только тем, у кого была реорганизация или ликвидация.
Новые и измененные формы понадобятся в 2020 году при сдаче отчетности за 2019 год.

Из-за округления суммы НДС в декларации недоимки не возникает
В счетах-фактурах и книге продаж сумма НДС указывается в рублях и копейках. А при заполнении декларации сумму налога необходимо округлить до полных рублей. Такую же округленную сумму нужно перечислять в бюджет.
Минфин успокоил: разница между суммой налога с округлением и суммой НДС, отраженной в книге продаж, недоимкой не признается. Таким образом, подобная разница не должна стать проблемой для налогоплательщика, который, например, обратился за получением лицензии на продажу алкоголя или берет в инспекции справку об отсутствии задолженности перед бюджетом для получения кредита.

Освобождение от НДС: когда можно обойтись без декларации
Компания применяет освобождение от НДС. За время освобождения организация провела операции, не облагаемые налогом по ст. 149 НК РФ. Нужно ли подавать в таком случае декларацию?
Данный вопрос рассмотрел Минфин.

Ссылка на онлайн-версию ===>