ФНС напомнила, в каком периоде в расчете по взносам отражается возмещение расходов на больничные
Поступившие от ФСС суммы страхователь относит в расчете по взносам на тот период, когда фонд возместил расходы на выплаты пособий по больничному. Период, в котором дни нетрудоспособности были оплачены работнику, значения не имеет.
Налоговики дают такое разъяснение не впервые.

Компания возмещает ущерб от пожара работнику: страховые взносы не начисляют на всю сумму
Минфин уточнил, что любая сумма единовременной матпомощи, которая покрывает подтвержденный документами материальный ущерб, не облагается взносами.
Полагаем, чтобы не платить взносы с крупной поддержки, попросите у сотрудника заключение оценщика о размере ущерба. Также понадобятся документы, которые подтверждают то, что пожар был. Например, это может быть акт, составленный управляющей компанией или ТСЖ, на территории которых находится сгоревшая квартира работника.

ФСС не может отказать в скидке, если недоимка возникла из-за ошибки, которую страхователь исправил
Организация обратилась в ФСС с заявлением о предоставлении скидки к тарифу взносов на травматизм. Фонд отказал, поскольку нашел недоимку в размере 39 копеек. Задолженность образовалась из-за того, что в отчетности были указаны некорректные данные. Организация уточнила расчет до начала нового расчетного периода и снова попросила скидку. ФСС опять отказал, сославшись на то, что в первый раз недоимка была. По его мнению, страхователь ненадлежаще исполнил свои обязанности.
Однако суды такой подход не поддержали. Организация самостоятельно исправила ошибку, которая не приводила к занижению суммы взносов: была ошибочно завышена база, что увеличило сумму к уплате. Кроме того, выяснилось, что спорные 39 копеек компания уплатила. Следовательно, отказ фонда неправомерен.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Если документы о подтверждении деятельности получены до установления тарифа, ФСС должен их учесть
Организация с опозданием отправила в ФСС документы о подтверждении основного вида деятельности. Однако они поступили в фонд до того, как был установлен тариф взносов на травматизм. Суды посчитали, что ФСС должен был учесть полученные документы. Решение о тарифе, который соответствует деятельности с максимальным классом риска, а не фактической основной, признано неправомерным.
Этот подход прослеживается в постановлениях разных окружных судов, ведь к такому же выводу еще в сентябре прошлого года пришел ВС РФ.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Если проценты на излишне взысканные до 2017 года взносы выплачиваются позже, их считают по НК РФ
Верховный суд отказался пересматривать выводы нижестоящих судов по двум спорам организации с ПФР. Еще в 2016 году фонд доначислил страхователю взносы, которые он уплатил. Позднее решения проверяющих были признаны недействительными, излишне взысканные взносы ПФР вернул. Компания обратилась в суд за процентами. Суд ее требования удовлетворил. Поскольку на момент возврата отношения в сфере уплаты взносов уже регулировались НК РФ, проценты за период после 1 января 2017 года были рассчитаны по правилам налогового законодательства.

Ссылка на онлайн-версию ===>