Осторожнее с корреспонденцией: новое предупреждение Роструда о мошенниках
Злоумышленники присылают фальшивые постановления от имени ГИТ с требованием уплатить штраф за якобы выявленные нарушения. При этом в отношении работодателей никаких проверок инспекция труда не проводила и актов не оформляла.
Ведомство советует обращать внимание на реквизиты получателя денег. Штрафы надо уплачивать только на счет казначейства по вашему региону. Если остаются сомнения в законности постановления, лучше обратиться в региональную инспекцию труда.
Недавно Роструд предупреждал о мошенниках, которые звонят работодателям и предлагают за деньги подготовить организацию к внеплановой проверке ГИТ.

Источник

Встречная проверка: ссылка на необоснованность запроса документов не помогла организации в суде
Инспекция запросила у организации документы в рамках встречной проверки контрагента. Компания направила только часть документов. Остальные, по ее мнению, были затребованы без достаточного обоснования. Кроме того, организация указала, что прямых отношений с проверяемым юрлицом у нее не было.
Однако эти доводы не защитили организацию от штрафа. Суды в очередной раз подтвердили, что инспекция вправе запрашивать документы по цепочке взаимодействия. Требование содержало всю необходимую информацию о том, какие документы и в связи с какой сделкой нужны.

Ссылка на онлайн-версию ===>