Юрлицо может учесть в расходах НДС, доначисленный из-за неправильной ставки, решил суд
В ходе проверки инспекция выяснила, что организация неправомерно применяла нулевую ставку НДС. Налог доначислили. Юрлицо включило эту сумму в расходы по налогу на прибыль. Проверяющие с таким подходом не согласились, однако в кассации налогоплательщику удалось отстоять свою позицию.
АС Северо-Кавказского округа отметил, что доначисленный НДС организация не предъявляла контрагенту, а уплатила за счет собственных средств. Значит, суммы относятся к прочим расходам.
С похожей ситуацией сталкиваются налогоплательщики, когда не могут подтвердить нулевую ставку НДС. Они также вынуждены платить налог, не предъявляя его контрагентам. Для этих случаев подход сформировал еще ВАС РФ: налог можно учесть в расходах. С ним уже давно согласен Минфин.
Таким образом, если НДС доначислили из-за того, что вы не подтвердили ставку 0% или применяли не ту ставку налога, и вы готовы идти в суд, можете учесть его в расходах. Вероятность выиграть спор велика.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Налоговикам можно направить распечатку таможенной декларации из личного кабинета
Чтобы подтвердить нулевую ставку НДС, экспортер вправе направить в налоговую электронные реестры таможенных деклараций. Но как быть, если инспекция запрашивает копии самих таможенных деклараций для подтверждения, например, ставки НДС 0% или правильности учета расходов по налогу на прибыль?
Ведомство уточняет, что в таком случае можно представить копии электронных таможенных деклараций, распечатанные на бумаге из личного кабинета участника ВЭД. Такая копия должна быть заверена организацией. Отметка таможенного органа места убытия в данном случае не нужна. Это верно для отгрузок на экспорт начиная с 01.10.2018.
Напомним, налоговики уже разрешали использовать распечатку таможенной декларации из личного кабинета, чтобы подтвердить вычет «ввозного» НДС.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Неполный вычет по НДС. Новации в применении ст. 54.1 НК РФ 
Формируется новая практика по применению статьи 54.1 НК РФ. Что делать покупателю в ситуации, когда товар приобретается у сомнительного посредника, который в свою очередь закупает товар у надежного контрагента? Может ли покупатель в данном случае зачесть «входящий» НДС и взять себе расходы по данной сделке, хотя бы в той части, по которой налоги были заплачены в бюджет добросовестным производителем? В наше время налоговая может проследить весь путь товара и НДС по нему, почему тогда она отказывает в вычете в полной сумме по закупленному товару, а также отказывает в возможности учесть расходы по закупленному товару?

Ссылка на онлайн-версию ===>