Долговая корзина. Как не попасть в субсидиарный список?
Привлечение к субсидиарной ответственности можно назвать новым рычагом давления на бизнес. Список сотрудников, отвечающих личными финансами за долги компании, заметно расширен, теперь едва ли не все работники предприятия, имеющие более или менее существенное влияние на работу организации, могут быть признаны контролирующими лицами. О том, чем руководствуются налоговики, определяя список лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности, и как можно минимизировать риски, рассказала Нина Бабинова, юрист КСК групп.

Коррупция — дело общественное. Минтруд разработал рекомендации корпоративного поведения
В настоящее время в Российской Федерации антикоррупционные обязанности определены не только для госслужащих, но и для работников организаций и для организаций. На компании возлагается обязанность создания барьера на пути совершения коррупционных правонарушений путем реализации необходимых внутренних процедур и сотрудничества с правоохранительными органами. 18 сентября 2019 года Минтруд России выпустил комплекс методических материалов с рекомендациями по внедрению в организациях антикоррупционных мер. В них ведомство высказало свое мнение о том, как частный бизнес должен бороться с коррупцией по аналогии с госструктурами. Рекомендации подготовлены с учетом российского и зарубежного опыта. Основная задача этих документов — дать практические советы по выстраиванию антикоррупционной среды в компаниях.

Изменились правила пожарного надзора: кого и как часто будут проверять
Положение о федеральном государственном пожарном надзоре существенно изменится: плановые проверки станут проводить чаще, относить объекты к различным категориям риска будут по-другому, появятся новые правила повышения и понижения категории риска. Подробнее об изменениях читайте в нашем обзоре.