ВС РФ: если «уточненку» получили после акта, камеральную проверку она не прервет
Верховный суд не стал пересматривать вывод судов нижестоящих инстанций: если уточненная декларация представлена после составления акта камеральной проверки предыдущей отчетности, проверка не прекращается. К такому выводу ранее приходили суды разных округов. Этот подход разделяет и ФНС.
Рассмотренное дело интересно еще и тем, что акт камеральной проверки был составлен 30 октября, уточненная декларация отправлена по почте 26 октября, а получена она инспекцией уже 13 ноября. Суды обратили внимание именно на дату получения отчетности.
Таким образом, полагаем, что затягивать с подачей уточненной декларации не стоит. Доказать, что налоговики должны прекратить одну проверку и начать новую, бывает сложно.

Суд не взыскал с правопреемника штраф за опоздание с СЗВ-М
Суды трех инстанций посчитали, ПФР не вправе взыскивать с правопреемника штраф за то, что правопредшественник не вовремя сдал отчетность по форме СЗВ-М.
Решение о привлечении к ответственности фонд принял после завершения присоединения. По мнению суда, получается ситуация, когда правопреемник отвечает за нарушения, которые он не совершал. Довод ПФР о том, что по гражданскому законодательству при реорганизации должны переходить все права и обязанности, суды отклонили.

Ссылка на онлайн-версию ===>