Сотрудника не допустили к работе по состоянию здоровья, и он ушел домой — суд не счел это прогулом
По результатам предрейсового медосмотра водителя не допустили к работе. Из-за плохого самочувствия его направили к врачу. Работник ушел домой. Позднее работодатель уволил его за прогул. Водитель оспорил действия организации.
Мосгорсуд признал увольнение незаконным. Водитель прогула не совершал. Он отсутствовал не по своему желанию, а по инициативе работодателя.
Суд отметил: в такой ситуации организация должна была отстранить водителя, но этого не сделала.
Какие еще причины отсутствия сотрудника на рабочем месте могут быть уважительными, читайте в обзоре.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Суд не поддержал увольнение за прогул работника, который из-за госпитализации жены сидел с ребенком
Сотрудник не вышел на работу, поскольку не мог оставить маленького ребенка одного, когда его жену скорая помощь забрала в роддом. Работодатель расценил это как прогул. Сотрудник через суд оспорил увольнение.
Первая инстанция поддержала организацию. Сотрудник не доказал, что ему нужно было находиться с ребенком и что руководитель согласился его отпустить.
Апелляция восстановила работника. Суд посчитал причины отсутствия уважительными. Кроме того, работодатель не доказал, что сотрудник ранее нарушал дисциплину, негативных последствий его отсутствия на рабочем месте не представил.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Суд восстановил работницу, которая уволилась по собственному желанию, а потом узнала о беременности
Сотрудница утверждала, что ее вынудили написать заявление об увольнении. Уходить с работы она не хотела, а после узнала, что в то время была беременна.
Суд поддержал работницу. На момент написания заявления об увольнении:

  • она была беременна;
  • не имела иных источников дохода и предложений о трудоустройстве.

Это говорит о том, что сотрудница не собиралась уходить и терять выплаты, связанные с рождением ребенка. Работодатель уволил ее по своей инициативе, что делать запрещено.
Отметим, Мосгорсуд уже восстанавливал работниц в связи с беременностью в похожем споре об уходе по собственному желанию и в споре об увольнении по соглашению сторон.

Комментарий к Письму Роструда от 07.08.2019 N ПГ/19593-6-1 <Когда работодатель может уволить за прогулы>
Проступки, которые признают грубым нарушением трудовой дисциплины, перечислены в п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Если сотрудник совершил один из перечисленных проступков, его можно уволить. Но предварительно необходимо провести служебное расследование, чтобы установить обстоятельства нарушения. Может оказаться, что работник совершил проступок вынужденно, по уважительным причинам.

Ссылка на онлайн-версию ===>