Судебная практика по Закону N 44-ФЗ: обзор за 30 сентября — 4 октября
Мы выбрали пять постановлений, включенных в систему КонсультантПлюс на прошлой неделе. Можно ли не конкретизировать в заявке характеристики товара? Вправе ли заказчик снизить цену контракта, если компания на УСН? Заменят ли сведения с сайта ФНС выписку из ЕГРЮЛ? Ответы на эти и другие вопросы в нашем обзоре.

ВС РФ: участник на УСН не может отказаться от заключения госконтракта, в котором выделен НДС
Победителем закупки стал участник на УСН. Получив проект контракта, в котором из цены был выделен НДС, он неоднократно направлял заказчику протоколы разногласий с просьбой указать цену без налога. Заказчик не стал ничего менять, а участник попал в РНП за уклонение от заключения контракта.
Суды не поддержали участника. Если заказчик указал цену с НДС, контракт должен быть заключен на этом условии. Участник все равно сохраняет право получить полную сумму и не обязан платить НДС.
Главное в такой ситуации — помнить, что нельзя выставлять заказчику счет-фактуру с НДС. Заказчик не может отказаться от оплаты, если не получит такой документ. Минфин отмечал, что платить налог не потребуется, даже если в платежном поручении заказчик выделит НДС.
Верховный суд отказался пересматривать дело.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Нельзя отклонить заявку на участие в госзакупке, если вместо выписки представлены сведения из ЕГРЮЛ
Заявку участника отклонили из-за того, что были представлены сведения из ЕГРЮЛ, а не выписка из реестра. Управление ФАС не увидело нарушений. Участник с ним не согласился, ведь в электронных процедурах выписку должен представлять оператор электронной площадки.
Суды поддержали участника, поскольку сведений из ЕГРЮЛ было достаточно для его идентификации.
Отметим, закупка проходила до начала работы ЕРУЗ, однако приведенный пример не потерял актуальности. Сейчас вместе со вторыми частями заявок участников, аккредитованных в ЕИС, операторы должны направлять не выписки из ЕГРЮЛ, а сведения, полученные в порядке межведомственного информационного взаимодействия. При этом в законе говорится именно о выписке. Из-за данного противоречия заказчики отказывают в допуске к закупке. В такой ситуации рассмотренную позицию судов можно использовать как дополнительный аргумент в споре.

Ссылка на онлайн-версию ===>