Когда непогода может стать уважительной причиной неявки на работу, разобрался ВС РФ
Сотрудник уехал на выходные за город, а в понедельник на работу не вышел. Он объяснил это тем, что из-за снегопада не мог выбраться на автомобиле из деревни. Работодатель его уволил за прогул.
Первая и апелляционная инстанции признали увольнение законным. Сотрудник не проявил должной осмотрительности и добросовестности и не принял мер, чтобы заранее вернуться в город.
Верховный суд не поддержал выводы судов. Он указал, что следовало установить:

  • мог ли сотрудник выехать из деревни, в том числе на общественном транспорте;
  • что он для этого сделал;
  • предупредил ли он руководителя о том, что вынужден отсутствовать;
  • не связано ли увольнение с деятельностью сотрудника в профсоюзе;
  • учитывал ли работодатель тяжесть проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение сотрудника.

ВС РФ обратил внимание, что работник пытался выехать в город, например вызвал трактор для очистки дороги. Также он предупредил руководителя по СМС о невозможности добраться на работу. За долгий стаж работы сотрудник неоднократно поощрялся и не имел дисциплинарных взысканий.
Суды не исследовали данные обстоятельства, и ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Больничный после прогула: как законно уволить работника, злоупотребившего правом
На практике работодатели часто сталкиваются с ситуациями, когда работники, отсутствующие на рабочем месте в рабочее время, в качестве оправдания своего отсутствия приносят больничные листы. Как быть в таких ситуациях, как поступить, чтобы максимально соблюсти требования трудового законодательства, не нарушить прав работника и в то же время принять единственно верное для организации кадровое решение.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Увольнение беременных женщин
Одной из трудовых гарантий для беременных женщин, предусмотренных в Трудовом кодексе РФ, является сокращение перечня оснований для увольнения по инициативе работодателя.
В частности, для беременных женщин такое основание одно — увольнение в связи с ликвидацией организации либо ликвидацией индивидуального предпринимателя. Однако есть еще один законный вариант, когда трудовой договор с беременной женщиной можно расторгнуть и не быть привлеченным к ответственности, — истечение срока его действия. Сегодня предлагаю проанализировать трудовые споры по увольнению беременных женщин и выявить все риски, которые несет работодатель, нарушая требования трудового законодательства в подобных ситуациях.

Ссылка на онлайн-версию ===>