Во внутренних документах кредитных организаций должна быть закреплена система оценки кредитного риска по ссудам, предоставленным субъектам МСП
Уточняются особенности оценки кредитного риска по таким ссудам. Установлено, в частности, что требования, касающиеся наличия информации для анализа финансового положения заемщика, предусмотренные пунктом 3.12 Положения Банка России от 28.06.2017 N 590-П, не распространяются на ссуды, предоставленные субъектам МСП, сгруппированные в портфели однородных ссуд, оценка по которым осуществляется на основе внутрибанковских оценок кредитоспособности.
В новой редакции изложена таблица, предусматривающая минимальные размеры резервов по портфелям однородных ссуд, предоставляемых субъектом МСП.

Уточнен порядок расчета обязательных нормативов банками с базовой лицензией
Операции, отраженные на балансовых и внебалансовых счетах после 1 января 2018 года, включаются в расчет норматива Н6 за вычетом сформированного резерва на возможные потери с коэффициентом 2,0 и с коэффициентом риска в зависимости от заемщика (контрагента) в соответствии с установленными требованиями. Коэффициент 2,0 не распространяется на операции, совершенные не только с физлицами, но и такими субъектами, как, например: субъект РФ или муниципальное образование; ГУП или МУП, хозяйственное общество, единственным участником или акционером которого является РФ, субъект РФ, муниципальное образование, у которых предельное значение дохода, полученного от предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, не превышает установленного значения и др.