Налоговики обновили данные для выбора надежных контрагентов
ФНС разместила на своем сайте три набора данных об организациях за 2018 год:
— о среднесписочной численности работников;
— специальных налоговых режимах;
— участии в консолидированной группе налогоплательщиков.
Сведения можно найти в разделе «Открытые данные».
Они, как и ранее, представлены в большом количестве XML-файлов.
В более удобном виде информация из последних двух наборов доступна в сервисе «Прозрачный бизнес«.

Опубликован закон, стабилизирующий цены на топливо
Поправки должны уменьшить зависимость цен на бензин, дизтопливо и авиакеросин от мировых цен на нефть. Чтобы этого добиться, например:
— снизили условное значение средней оптовой цены реализации бензина АИ-92 в 2019 году с 56 тыс. до 51 тыс. руб. за тонну, дизельного топлива — с 50 тыс. до 46 тыс. руб. за тонну;
— установили, что ежегодную индексацию указанных оптовых цен на величину около 5% будут проводить до 2024 года включительно (а не до 2021 года, как было ранее);
— увеличили компенсационный коэффициент (например, по бензину — с 0,6 до 0,75 в 2019 году).
Перечисленные поправки затрагивают нормы об акцизах. Изменения вступили в силу 30 июля и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2019 года.

Закон о бухучете скорректировали
26 июля вступил в силу закон об изменениях в Законе о бухучете. Поправки в основном касаются бухучета бюджетных организаций, но есть изменения и для коммерческих.
Так, требования главбуха (иного ответственного за ведение бухучета либо лица, которое ведет его по договору) правильно оформлять и представлять первичку стали обязательными для всех сотрудников.
Изменили положения о госинформресурсе бухотчетности, которые должны вступить в силу с 2020 года. Установили срок представления по ТКС уточненной бухотчетности — не позднее 10 рабочих дней после внесения исправлений либо после утверждения отчетности (если оно предусмотрено законом или учредительными документами).
Пример. ООО представило в ИФНС отчетность, а позже обнаружило в ней ошибку. Если к этому моменту отчетность еще не была утверждена, то на общем собрании следует утвердить уточненную отчетность и представить ее налоговикам. Если же к моменту обнаружения ошибки отчетность утверждена, исправлять ее нельзя. Когда отчетность не подлежит утверждению, ее нужно исправить и сдать в ИФНС.