Расходы на проезд сотрудника к месту учебы: Минфин сообщил, какие выбрать КВР и КОСГУ
Учреждение, которое компенсирует работнику расходы на проезд к месту нахождения образовательной организации, отражает эти затраты по КВР 112 «Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда», увязанному с подстатьей 214 «Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме» КОСГУ.

Минфин пояснил, как учреждению учитывать расходы на приобретение и установку пожарной сигнализации
Расходы по установке (расширению) единых функционирующих систем пожарной сигнализации, в том числе обустройству «тревожной кнопки», отражают по КВР 243 в увязке с подстатьей 228 КОСГУ. Таким же образом нужно учитывать работы по модернизации пожарной сигнализации в рамках капремонта в целях капвложений. Это правило не действует при приобретении основных средств для проведения модернизации, поставляемых исполнителем: расходы относят на статью 310 КОСГУ.
Вместе с тем осуществляемые в целях реализации бюджетных инвестиций аналогичные расходы, которые включены в сводный сметный расчет стоимости капстроительства, отражают по КВР 407, 414 в увязке с подстатьей 228 КОСГУ.
Если расходы связаны с работами и услугами в области пожарной безопасности и не формируют капвложения, то их учитывают по КВР 244 или 243, увязанному с подстатьей 226 КОСГУ.