Статья: Комментарий к Письму ФНС России от 05.04.2019 N БС-4-11/6361@ <Когда ИП освобождается от фиксированных взносов во внебюджетные фонды>
ИП освобождается от фиксированных взносов во внебюджетные фонды в исключительных случаях. Перечень оснований исчерпывающий. В него не входят периоды нахождения под домашним арестом или в местах лишения свободы.
Периоды деятельности ИП засчитываются в страховой стаж.
С момента регистрации ИП обязан перечислять обязательные пенсионные и медицинские страховые взносы. Если он работает в одиночку, то он платит фиксированный платеж. Эти деньги идут на формирование его пенсии и уплату медицинских расходов в системе ОМС.
Обязанность по уплате взносов продолжается до момента исключения ИП из ЕГРИП по основанию прекращения деятельности. Для этого ИП должен написать заявление в ИФНС.
Пока ИП не исключен из ЕГРИП, он сохраняет свой предпринимательский статус и обязан уплачивать страховые взносы. Даже если он не ведет деятельности и не получает доходов.
Однако НК РФ предусматривает периоды «приостановления» деятельности ИП, когда он освобождается от уплаты страховых взносов, не снимаясь с учета.

Ссылка на онлайн-версию ===>