Аннулирование деклараций. О новой мере профилактики налоговых нарушений
Налоговый кодекс не предусматривает процедуры отзыва (или аннулирования) представленных налогоплательщиком деклараций. Тем не менее с недавнего времени инспекторы повсеместно аннулируют сданную отчетность. Теоретическая база под эту практику подведена Письмом ФНС России от 10.07.2018 N ЕД-4-15/13247@. Оно посвящено двум видам деклараций: по налогу на прибыль и по НДС. Налоговики их аннулируют, если сочтут, что отчетность подписана неуполномоченными или неустановленными лицами.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Закрытие обособки и продажа недвижимости: ФНС напомнила, как отчитаться по налогам
Организация закрыла обособленное подразделение, за которым был зарегистрирован автомобиль. Кроме того, она продала недвижимое имущество, в том числе земельный участок. И недвижимость, и участок находились вне места нахождения головного офиса.
ФНС разъяснила: если налогоплательщик до снятия с учета обособки не успел подать декларацию по транспортному налогу, ее нужно представить по месту нахождения головной организации. При этом необходимо указать ОКТМО по месту нахождения закрытого подразделения.
Налоговики уже давали похожее разъяснение.
Полагаем, аналогичным образом надо поступать и при подаче деклараций по земельному налогу и налогу на имущество организаций в ситуации, когда недвижимость продана в середине года. Такой порядок следует из разъяснения налоговиков.
Подобные разъяснения они уже давали и по земельному налогу, и по налогу на имущество.