Что нужно учесть при покупке франшизы?
Рынок франшиз в России растет год от года. Коммерсантов, готовых попробовать начать свое дело по проверенной бизнес-модели, становится все больше. Как оформить такую сделку и как вести учет, рассказала Екатерина Лютенко, ассистент внутреннего аудита компании Acsour.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Уплата налога за налогоплательщика иным лицом
Налогоплательщики уже привыкли к тому, что в случае затруднений с оборотными средствами за каждого из них может заплатить налог иное лицо, то есть можно избежать начисления штрафов и пени.
Удобна такая процедура и контролирующим органам. Ведь их задача — обеспечить максимальное и своевременное наполнение бюджета, и таким образом она решается.
Общее требование, указанное в п. 1 ст. 45 НК РФ: налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Финансисты пояснили, что означает предлог «до» в правовых актах о налогах
Если в региональном или муниципальном акте указано, что платеж нужно перечислить до определенного числа, и не уточнено, включается ли оно в отведенный срок, надо исходить из того, что включается. Такой вывод сделал Минфин, основываясь на судебной практике.
ФНС придерживается аналогичной точки зрения.

Суд разобрался, когда новый график сменности требует согласия работника
Водителю обновили рабочий график: вместо трех рабочих и трех выходных дней установили пятидневную рабочую неделю. Он не согласился с этими условиями, продолжил трудиться по старому графику и был уволен за прогул. Сотрудник обжаловал действия компании.
В суде работодатель утверждал, что при суммированном учете рабочего времени можно устанавливать любой график сменности. График утверждался ежемесячно, и для его изменения согласие персонала не требовалось.
Суд не поддержал организацию и восстановил сотрудника. Компания, переведя водителя со сменного графика на пятидневку, изменила ему режим рабочего времени, то есть условия трудового договора. А делать это без согласия работника нельзя.
Как правильно обновить режим рабочего времени по инициативе работодателя, поможет разобраться готовое решение.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Пункт должностной инструкции о выполнении распоряжений руководства не расширяет функций работника
Дистанционного работника несколько раз наказали. Затем его уволили за то, что он не выполнял распоряжений руководителя: не прилагал фотографий к отчетам о работе.
Первая и вторая инстанции поддержали организацию.
Суд кассационной инстанции с ними не согласился.
Требование выполнять распоряжения руководства, указанное в должностной инструкции, не может быть отдельным основанием для наказания. Поручения руководства должны касаться только трудовых функций по должности работника.
Такой позиции суды придерживались и ранее.

Ссылка на онлайн-версию ===>