ВС РФ поправил суды: неоднократным нарушение считается, если работник совершает его после наказания
Работник нарушил дисциплину труда и ему вынесли выговор. Затем его уволили за проступок, который он совершил до выговора.
Первая и вторая инстанции поддержали организацию, но ВС РФ с ними не согласился.
Работник после применения взыскания и до увольнения трудовую дисциплину не нарушал, поэтому суд не увидел неоднократности неисполнения обязанностей.
К подобному выводу ВС РФ приходил и ранее.

Нельзя наказать за нарушение норм морали и этики, если оно не связано с трудовой функцией работника
Работнику вынесли выговор за то, что он получил чужой расчетный листок и обсуждал зарплату с коллегами. С взысканием он не согласился и обратился в суд.
Суд первой инстанции посчитал, что речь идет о разглашении персональных данных и признал законным приказ о взыскании.
Апелляция указала, что основанием привлечения к ответственности явилось именно некорректное, по мнению работодателя, поведение. Нарушение не подходит под определение дисциплинарного проступка, так как это действие работника непосредственно не связано с исполнением им трудовых обязанностей.
Сходной позиции придерживался Брянский областной суд.
Чтобы иметь возможность привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушения норм морали и этики, рекомендуем закрепить соответствующие требования в локальных нормативных актах. В таком случае суд может встать на сторону работодателя, как, например, Свердловский областной суд.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Можно ли уволить работника, если он без предупреждения пошел сдавать кровь
Чиновник был уволен со службы за прогул. Он отсутствовал на работе более 4 часов подряд, не предупредив об этом руководителя.
Районный и краевой суд признали увольнение законным. Однако Президиум краевого суда вернул дело на новое рассмотрение, поскольку сдача крови — уважительная причина для отсутствия на работе.