Финансовое ведомство пояснило особенности учета пожертвования некоммерческими организациями
В налоговом учете не формируйте стоимость пожертвованного вам имущества. Это следует из письма Минфина. Значит, если вы решите продать такое имущество, при расчете налога на прибыль уменьшить доходы не получится, так как расходы равны нулю.

Ставка НДС 10%: при продаже импортных товаров можно руководствоваться перечнем по ТН ВЭД
Если вы реализуете на внутреннем рынке ввезенный товар, а его нет в перечне по ОКПД2, то, возможно, исчислять НДС по ставке 20% не придется. Поищите товар в перечне по ТН ВЭД. Если он там есть, то НДС можно заплатить по ставке 10%. Этот вывод следует из разъяснения Минфина и основан на подходе Пленума ВАС РФ, с которым согласна ФНС.
Отметим, недавно финансовое ведомство высказалось о другой ситуации, по сути зеркальной. Вопрос касался уплаты ввозного НДС, когда импортируемого товара нет в перечне ТН ВЭД, но он есть в перечне по ОКПД2. Ведомство сообщило, что налог нужно заплатить по ставке 20%. При ввозе нужно руководствоваться строго перечнем по ТН ВЭД. Минфин подкрепил свою позицию ссылкой на подход ВС РФ. Об этом письме мы сообщали в новостях.
Полагаем, прежде чем исчислить НДС по ставке 10% при продаже импортного товара на внутреннем рынке, лучше уточнить мнение своей инспекции.

Арендодатель включает компенсацию коммунальных платежей в доходы по налогу на прибыль
Минфин напомнил, что полученную от арендаторов компенсацию за жилищно-коммунальные услуги следует включить в доходы.
Письмо с похожим выводом ведомство уже выпускало.
Отметим, что сами коммунальные платежи можно отнести на расходы.

Минфин напомнил, когда транспортный налог не платят
Если вы, зарегистрировав автомобиль, меньше чем через месяц сняли его с регистрации, возможно, платить транспортный налог вам не придется. Это зависит от того, когда именно произошли регистрационные действия.
Налог не платят, если автомобиль зарегистрирован и снят с учета:

  • с 1-го по 15-е число;
  • с 16-го по 30-е число;
  • в один день.

Кроме того, налог не вносят при регистрации после 15-го числа одного месяца и снятии с регистрации до 15-го числа следующего месяца.
Минфин и ФНС уже давали такое разъяснение.