В какой срок администрации нужно направить в УФК сведения о бюджетных обязательствах, разобрался суд
Прокурорская проверка установила: при заключении муниципальных контрактов от 2 июня и от 4 июня сведения о принятых бюджетных обязательствах были направлены в УФК 22 июня и 26 июня соответственно. Постановлением прокурора заведующей сектором бухучета и отчетности финансово-экономического отдела управления администрации города инкриминировано нарушение трехдневного срока формирования и направления сведений о принятом бюджетном обязательстве. Данный срок установлен п. 8 Порядка учета обязательств, утвержденного Приказом Минфина N 221н.
Мировой судья привлек должностное лицо к административной ответственности по ст. 15.15.7 КоАП РФ. Решением районного суда постановление мирового судьи отменено. Краевой суд поддержал районный.

Суд решил, что в нарушении порядка составления бюджетной сметы виновен директор, а не работник
Контрольно-счетная палата провела проверку казенного учреждения. По ее результатам было установлено, что у учреждения отсутствовали расчеты (обоснования) к бюджетным сметам. Кроме того, в бюджетных сметах на 2018 год не были отражены коды операций сектора государственного управления. Тем самым был нарушен порядок составления, утверждения и ведения бюджетной сметы, утвержденный ГРБС.
На этом основании было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 15.15.7 КоАП РФ в отношении директора учреждения. Последний посчитал, что не является субъектом инкриминируемого нарушения, и обратился в суд.
Суд указал, что наличие в должностной инструкции начальника планово-экономического отдела учреждения обязанности по планированию расходов и доходов, на которую ссылался директор, не освобождает последнего от административной ответственности. Суду не представили доказательств того, что у работника были полномочия издавать организационно-распорядительные документы, утверждать штатное расписание и выполнять другие контрольные функции. При этом директор, осуществляя текущее руководство учреждением согласно уставу, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями наделен.