Победитель обманом получил преимущество в 15% – суд не дал избежать РНП по Закону N 223-ФЗ
Заказчик закупал проволоку сварочную на катушке и установил в извещении защитную меру в виде преимущества. Победитель предложил товар из РФ, получил преимущество и заключил с заказчиком договор.
При проверке поставленного товара выяснилось, что его производят в Индии. Победитель сообщил, что проволоку согласованного бренда никогда не изготавливали в РФ. Заказчик знал об этом, поскольку информация о продукции из заявки открытая и доступная. Он сам включил данные о ней в спецификацию.
Заказчик расторг договор в одностороннем порядке из-за нарушения его условий. Контролеры внесли сведения в РНП. Суды первой и апелляционной инстанций с ними согласились.
Читать материал полностью

Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за январь 2026 года
Заказчики проводили закупки среди СМСП без оснований для этого. Также они устанавливали избыточные требования на этапе подачи заявок и неправомерно их отклоняли. Подробнее в обзоре.
Читать материал полностью