Подача в СФР данных, документов для выплаты пособий: уточненные правила действуют с 1 июля 2026 года
В правила получения СФР сведений и документов для назначения и выплаты пособий внесли, например, такие изменения:
— СФР будет назначать пособия по сведениям из индивидуального лицевого счета застрахованного, другим данным страховщика, сведениям и документам, полученным от страхователя. Сейчас закреплено, что фонд использует данные и документы страхователя, свои сведения или сведения, полученные от других органов;
— страхователи станут размещать по запросу СФР в его информсистеме данные о стаже, кроме тех, которые они уже подавали и которые фонд учел на лицевом счете. Речь идет о стаже на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам;
— страхователи будут подавать данные о числе календарных дней освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, на которую не начисляли взносы на случай ВНиМ, если ранее не сдавали эти сведения и их не учли на лицевом счете. Это касается информации, которую запрашивают для начисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Изменения заработают с 1 июля 2026 года.
Читать материал полностью
СФР пояснил, оплачивать ли работнику больничный в период простоя и приостановки работы
Ведомство считает, что если работник заболел в период простоя, то он не вправе получать пособие. Если же нетрудоспособность наступила до простоя и продолжается в его период, пособие за время простоя платят в размере сохраняемой зарплаты, но не выше размера пособия по нетрудоспособности, которое работник получал бы по общим правилам. Такое исключение есть в Законе о страховании на случай нетрудоспособности.
Если работник приостановил работу из-за задержки зарплаты более чем на 15 дней и заболел, больничный ему также не оплачивают. За период приостановки работы застрахованный получает средний заработок.
Читать материал полностью
Перевод на полную ставку перед декретом: суд решил, что пособие выплачено излишне
По сведениям страхователя СФР выплатил пособие по беременности и родам застрахованной. При проверке фонд установил, что на полной ставке женщина числилась формально. До декрета она работала на 0,25 ставки. После ее ухода ставка осталась вакантной. Страхователь намеренно изменил режим работы беременной, чтобы та получила увеличенный размер пособия. СФР потребовал вернуть переплату.
Суд согласился, что пособие выплатили излишне:
— на полную ставку сотрудницу перевели с 10 июля, отпуск по беременности и родам наступил 19 июля;
— после ухода женщины в декрет на ее место никого не приняли;
— должностную инструкцию и документы об исполнении трудовых обязанностей страхователь не представил;
— табели учета рабочего времени и расчетные ведомости подтверждали, что застрахованная 2,5 года работала на 0,25 ставки. Зарплата за июль также соответствовала выплате за работу на четверть ставки;
— на полной ставке женщина числилась формально, страхователь не подтвердил производственную необходимость перевода;
— фонд доказал факт необоснованной выплаты пособия.
Отметим, страхователь — ИП, однако выводы суда можно применить к любому страхователю.
Напомним, в прошлом году АС Волго-Вятского округа в сходном деле не поддержал подход фонда.
Читать материал полностью
