Система автоматического контроля выбросов: согласовывать программу ее создания не нужно
Юридические лица и ИП, которые ведут деятельность на объектах I категории, должны разрабатывать программу создания системы автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ.
Росприроднадзор подчеркнул: согласовывать такую программу не надо, в т.ч. с его территориальными органами. Объясняется это тем, что законодательство не предусматривает подобного согласования при получении комплексного экологического разрешения.
Если в программу внесли изменения, уведомлять ведомство об этом также не нужно.
Напомним, на основании программы стационарные источники выбросов и сбросов оснащаются системами автоматического контроля. Они необходимы при эксплуатации определенных видов технических устройств, оборудования и установок (паровых котлов, печей и др.).
За нарушение требований к такому оснащению юрлицу или ИП грозит штраф от 100 тыс. до 200 тыс. руб.
Читать материал полностью

Минтранс подготовил форму единого транспортного документа и порядок его составления
По проекту оформлять единый транспортный документ (ЕТД) будет перевозчик при заключении договора перевозки в прямом смешанном сообщении.
Министерство потребует указывать в ЕТД:
— перевозчика;
— предмет договора;
— полный маршрут;
— пассажира или грузоотправителя;
— информацию о ручной клади (багаже, грузе, грузобагаже);
— условия перевозки каждым видом транспорта в последовательном изложении до конечного пункта;
— грузополучателя;
— особые отметки;
— размер платы;
— служебные данные перевозчика.
Проект подробно раскрывает состав всех этих сведений. Так, служебная информация включает номера терминала и заказа, дату и время составления ЕТД и пр.
Форма бумажного ЕТД предполагает также указание среди прочего его серии и номера. Документ в данном виде нельзя исправлять и печатать на двух сторонах одного или нескольких листов.
Электронные ЕТД перевозчики будут создавать в своих системах с присвоением номеров.
Планируют утвердить и другие правила. Публичное обсуждение новшеств завершат 30 мая.
Напомним, с 1 сентября 2025 года заработает Закон о прямых смешанных перевозках. Именно он предусматривает оформление ЕТД по правилам Минтранса. Формат электронного ЕТД утвердит ФНС.
Читать материал полностью

Обеспечение единства измерений: даны рекомендации по организации работ
1 марта 2025 года вступили в силу поправки к Закону о единстве измерений. Минпромторг подготовил материал, который поможет хозсубъектам соблюсти новые требования и эффективно выполнять работы.
В рекомендациях есть информация по таким вопросам:
— аттестация и применение методик (методов) измерений;
— поверка средств измерений;
— обязательная метрологическая экспертиза;
— использование средств измерений, которые стали применять до вступления в силу закона о единстве измерений от 1993 года;
— работы вне сферы госрегулирования.
Ведомство отметило, что с 1 марта этого года методика измерения в сфере госрегулирования должна быть не только аттестована, но и внесена в Федеральный фонд единства измерений.
С этой же даты первичная поверка средств измерений для сферы госрегулирования проводится лишь однажды — до их ввода в эксплуатацию. Все последующие поверки — периодические.
Калибровку средств измерений рекомендовано проводить в своих или сторонних лабораториях, которые подтвердили компетентность в национальной системе аккредитации или в Российской системе калибровки.
Читать материал полностью

Ростехнадзор напомнил об условиях работы лифтов, чей срок службы истекает после 15 февраля 2025 года
Если срок службы лифта заканчивается после середины февраля этого года, то по его истечении оборудование нельзя использовать по назначению без оценки соответствия требованиям безопасности, отметило ведомство.
Такую оценку проводит аккредитованная организация. Делает она это в форме обследования, после которого выдает заключение о модернизации или замене лифта либо продлении срока его эксплуатации.
Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы дать бизнесу больше времени на замену или модернизацию лифтов со сроком службы, истекающим после 15 февраля 2025 года.
Ранее увеличили период (до 15 февраля 2030 года), в течение которого хозсубъекты должны привести в соответствие с требованиями ТР ТС 011/2011 лифты, отработавшие свой ресурс к 15 февраля 2025 года.
Читать материал полностью