Топ-3 «поворотных» дел арбитражных судов округов для юриста: февраль 2024 года
За февраль в системе КонсультантПлюс появилось более 8 900 новых постановлений судов округов. Мы отобрали интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем о неустойке за просрочку гарантийного обязательства, взыскании судебных расходов, включении в реестр кредиторов.

Читать материал полностью

Брачный договор и банкротство: примеры из практики за 2022-2024 годы
Нужно ли уведомлять потенциального контрагента о брачном договоре? Нужно ли согласие финансового управляющего на заключение брачного договора, если один из супругов банкрот? Признают ли договор недействительным, если нет разумных мотивов? Ответы на эти вопросы в обзоре.

Читать материал полностью

ВС РФ напомнил, когда срок добровольного исполнения требований нельзя считать истекшим
Должника уведомили об исполнительном производстве. В течение 5-дневного срока добровольного выполнения требований должник попросил суд разъяснить их. До того как заявление рассмотрели, пристав решил взыскать исполнительский сбор. ВС РФ напомнил позицию КС РФ 2023 года: если, например, в судебном акте были неточности, срок добровольного исполнения истекает не ранее 5 дней с даты, когда должник узнал об устранении ошибок. Вывод применяют в ситуации, когда одновременно были, в частности, такие обстоятельства:

  • недостатки касались размера долга или порядка исполнения;
  • они объективно мешали должнику выполнить требования надлежащим образом;
  • исправление ошибок должник инициировал в разумный срок после того, как узнал о возбуждении производства.

В данном случае должник сразу же письменно уведомил пристава о запросе разъяснений. Суд их предоставил, хотя сделал это спустя несколько месяцев. Таким образом, должник не мог выполнить требования до получения разъяснений, а значит, срок добровольного исполнения на дату постановления о взыскании сбора не истек. Действия пристава незаконны.
Читать материал полностью

Обращение к финансовому уполномоченному: КС РФ назвал условие невозврата денег цессионарию
Омбудсмен не возвращает плату, если он прекратил работать над обращением, которое не подлежит рассмотрению. Вывод КС РФ касается тех, кому потребитель финуслуг уступил право требования к финансовой организации. Подход применяют до тех пор, пока в Законе о финансовом уполномоченном не установят правила о возврате средств в таких случаях. Если до 1 марта 2025 года этого не произойдет, цессионарию станут возвращать деньги при условии, что его обращение прекратили рассматривать с этой даты.
Читать материал полностью