Примерные формы документов, составляемых в медицинской организации в ходе деятельности по выдаче справок и медицинских заключений
Помимо выполнения медицинскими работниками своих профессиональных функций, в ряде ситуаций на них нормативно возлагается обязанность выдачи различных документов. Порядок и формы составления таких документов рассматриваются в статье.
Читать материал полностью

Минздрав пояснил, что медикам не нужно оформлять медкнижки и проходить гигиеническую подготовку
Медкнижки нужны работникам, которые выполняют определенные виды работ, в т.ч. по воспитанию и обучению детей, коммунальному и бытовому обслуживанию. Медработники в этот перечень не входят, поэтому им не оформляют медкнижки по итогам предварительных и периодических медосмотров. Проходить гигиеническую профподготовку и аттестацию медикам тоже не надо. Напомним, Минздрав направил рекомендации по составу сведений о результатах медосмотров для электронных медкнижек.
Читать материал полностью

Минздрав напомнил о праве пациента на выбор клиники при направлении на КТ
Пациент может согласовать с врачом направление на КТ в медорганизацию, которую он выбрал. Если частная клиника оказывает услуги по ОМС и их перечень включает КТ, то исследование проведут по ОМС. Тот же вывод можно сделать про направление на рентген, МРТ и др. Напомним, в прошлом году пациент не смог оспорить п. 14 правил рентген-диагностики, который обязывает врача указать в направлении на исследование конкретную организацию. ВС РФ пришел к выводу, что правила не ограничивают право пациента на выбор клиники.
Читать материал полностью