Топ-3 «поворотных» дел арбитражных судов округов для юриста: октябрь 2023 года
За октябрь в системе КонсультантПлюс появилось более 9 100 новых постановлений судов округов. Мы отобрали интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем про исполнительский иммунитет, доказывание неосновательного обогащения, привлечение специалистов при банкротстве.
Читать материал полностью

Основания оспаривания сделок в делах о банкротстве
Рассказываем, по каким основаниям сделка может быть признана недействительной в делах о банкротстве. Анализируем, в каких случаях суд может признать сделку недействительной, а также на что опираться, чтобы ее оспорить. Подробно рассматриваем условия оспоримых сделок, в частности, совершенных при неравноценном встречном исполнении; в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов; влекущих оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими. Даем советы по исчислению сроков исковой давности данной категории дел. Наша подборка судебной практики по сложным вопросам поможет как кредиторам, так и должникам разобраться с оспариванием сделок по различным основаниям.
Читать материал полностью

ВС РФ: данные сервисов ФНС — не единственное доказательство права бизнеса на льготные кредиты
В 2020 году компания взяла кредит на возобновление бизнеса по льготной программе. По договору было 3 периода кредитования. В течение первого и второго действовала ставка 2% годовых. Для третьего периода установили ставку 15% годовых, но оговорили, что он наступает, если банк не списал долг. После того как компания провела реорганизацию в форме слияния, банк перевел договор на третий период. Кредитная организация сослалась на то, что по данным сервиса ФНС заемщик нарушил, в частности, условие о сохранении численности работников не менее 80%. Три инстанции с этим согласились и среди прочего отметили: банк обязан учитывать сведения ФНС, поэтому он не мог списать долг. По мнению ВС РФ, сервисы ФНС — не единственный источник юридически значимой информации при определении условий льготных кредитов. Также ВС РФ ранее отмечал: правила выдачи в 2020 году кредитов на возобновление бизнеса не лишают заемщиков права подтверждать сохранение нужного количества рабочих мест иными доказательствами. С учетом этих и других обстоятельств ВС РФ отменил акты трех инстанций и направил дело на новое рассмотрение.
Читать материал полностью

КС РФ: обжаловать определение об отмене судебного приказа в гражданском процессе можно в 1 случае
Взыскатель вправе оспорить определение об отмене судебного приказа, если отмена произошла из-за несвоевременных возражений должника. В жалобе нужно указать, что у последнего не было уважительных причин представить возражения, например, позже 10 дней с даты получения приказа. К такому общеобязательному выводу пришел КС РФ. Ранее Пленум ВС РФ отмечал: определение об отмене судебного приказа обжаловать нельзя ни в арбитражном, ни в гражданском процессе. Исключений эта позиция не предусматривала.
Читать материал полностью