РАБОТОДАТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ: ПОЛЕЗНЫЕ ОТВЕТЫ ОНЛАЙН-ИНСПЕКЦИИ ЗА СЕНТЯБРЬ
Как указать в книге учета движения трудовых книжек переход работника на электронный вариант?

Роструд советует в графе 13 книги написать так: «Выдана на руки на основании письменного заявления (Ф.И.О. работника) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (ч. 2 ст. 2 Федерального закона N 439-ФЗ)».

Нужно ли завести журнал о выдаче работникам СТД-Р?

СТД-Р выдают при увольнении тем, кто отказался от ведения трудовой книжки. Подтвердить выдачу справки поможет подпись работника. Поэтому для удобства стоит завести отдельный журнал учета.

Обязан ли менеджер по продажам проходить медосмотр при приеме в торговую компанию?

Ведомство считает, что все работники организаций торговли должны проходить обязательные медосмотры.

Напомним, такой же позиции придерживается ВС РФ. Роспотребнадзор считает иначе.

Работник хочет взять отпуск за свой счет на одну смену. Она приходится на 2 календарных дня. Какую дату указать в заявлении?

В таком случае сотруднику в заявлении о предоставлении отпуска достаточно указать день, с которого начинается смена.

Работники трудятся с понедельника по четверг 8 ч. 15 мин., а в пятницу — 7 ч. Нужно ли вести суммированный учет рабочего времени?

Не нужно, считает Роструд. Законом не запрещено устанавливать разную длительность рабочих дней в пределах 5-дневной рабочей недели. Главное, чтобы в целом персонал трудился не более 40 часов в неделю. Суммированный учет рабочего времени нужно вводить в случае, когда эту норму соблюдать не удается.

Подробнее о суммированном учете рабочего времени читайте в путеводителе.

********
Если у Вас возникнут вопросы – Вы всегда можете обратиться на линию консультаций по телефону 8 (391) 245-88-45 или к сопровождающему Вашу компанию сотруднику группы компаний «Правовая информатика».


[unsubscribe_url] от рассылки