Когда придется возместить судебные расходы

инспекции -разбираемся в практике

Когда споры доходят до суда, инспекция тоже несет расходы: на проезд представителя, госпошлина и т.п. Эти затраты по результатам рассмотрения дела ложатся на плечи проигравшей стороны, но как именно распределить их, решает суд. Рассмотрим несколько примеров, о которых полезно знать налогоплательщикам.

 Представитель инспекции участвовал в нескольких заседаниях

АС Дальневосточного округа совсем недавно решил, что если представитель инспекции приезжал в командировку для участия в нескольких заседаниях по разным спорам, то расходы на проезд и проживание нужно распределить пропорционально. С налогоплательщика взыскали ту часть, которая пришлась на рассмотрение дела с его участием. При этом организация пыталась доказать, что это расходы конкретного физлица, а не инспекции, но суд такой довод не принял.

 В деле участвовал представитель УФНС

Вышестоящий налоговый орган, то есть УФНС, часто участвует в судебных заседаниях, но не является стороной дела. Есть разные подходы к взысканию с проигравшего спор налогоплательщика расходов на представителя управления.

Так, АС Восточно-Сибирского округа в одном из споров пришел к выводу: взыскать с проигравшего налогоплательщика в пользу инспекции расходы на проезд представителя УФНС нельзя. Это не затраты инспекции, а управление не сторона дела.

А вот АС Уральского округа подошел к вопросу иначе. Затраты на проезд и проживание, а также командировочные расходы представителя УФНС можно взыскать с проигравшей стороны. Причем не важно, кто подаст заявление — само управление или инспекция.

 Суд смягчил штраф, но не отменил его

Иногда определить выигравшего и проигравшего довольно сложно. Например, решение инспекции не отменено, а только снижен штраф из-за смягчающих обстоятельств (о том, когда это может быть, см. наш обзор). Как быть с судебными расходами в этом случае?

Здесь также нет однозначного подхода. Так, АС Западно-Сибирского округа решил, что организация должна возместить только ту часть расходов, которая пропорциональна штрафу, оставшемуся в силе. А вот АС Центрального округа хотя и снизил штраф (не отменил его), но всю госпошлину взыскал с проверяющих. Следует иметь в виду, что оба спора касались страховых взносов, однако, по нашему мнению, это не влияет на подход к распределению судебных расходов.